Как это выбрать? Девять отличий хорошего дивана от гаражного?

Производители, дизайнеры и врачи объясняют, как выбрать диван в магазине, на каком будет удобнее всего спать и как отличить долговечную качественную мебель от дешевой самоделки.

Мы запустили спецпроект «Как это выбрать», где вместе с экспертами разбираемся в тонкостях и нюансах покупки разных товаров. Уже научились выбирать матрасы и шкафы, теперь настало время главного героя гостиной — дивана.

 

Формы

 

Прямой хорошо подходит для сна. Угловой будет смотреться в большой комнате.

 

Во-первых, диваны бывают прямые и угловые. Хоть угловые и крупнее по размеру, на них неудобно спать из-за большого количества элементов разной жесткости.

Лучший вариант для сна — прямой раскладывающийся диван. Он создает удобную ровную поверхность. На нем в неразложенном виде может спать один человек, а в разложенном — двое.

Чтобы правильно вписать диван в пространство комнаты, нужно оценить размеры. Угловой диван лучше ставить только в большие комнаты от 40 квадратных метров. Если комната меньше — диван закроет слишком много пространства. В таком случае лучше взять прямой диван на ножках и кресло.

 

На крупной фабрике изготовление дивана начинается с пилорамы. На "АСМ-Мебель" сосну проверяют на качество  и отправляют на распил. Из досок получаются рейки, которые станут каркасом

 

Механизмы

Во-вторых, у диванов бывают разные способы раскладки — то есть как он превращается в двуспальный. Механизмов много: книжка, еврокнижка, тик-так, дельфин, пума, акнар, аккордеон, венеция, номер 106, верона, телескоп, раскладушка. Мы расскажем о самых популярных.

 

 

В еврокнижке сиденье выдвигается вперед, а спинка опускается вниз. Такой диван не нужно отодвигать от стены перед трансформацией, он лучше всего подойдет для ежедневного сна: получается два широких (около 150 см) и ровных матраса. Он самый прочный, выдержит до 120 килограммов на одно место, хотя в других диванах ограничение стоит на 90.

 

 

Книжка — это тот самый диван, который нужно отодвинуть от стены, приподнять сиденье для щелчка и расправить. Под ним — ящик для хранения. Такие диваны более узкие, ширина одной поверхности для сна — около 125 сантиметров. И книжки, и еврокнижки для сна обычно берут молодые семьи, которые не могут себе позволить отдельную кровать.

 

 

Аккордеон раскладывается гармошкой: выдвигаете вперед сиденье, а передняя и задняя поверхности спинки ложатся горизонтально. Получается три узких матраса шириной около 60 сантиметров. Спать на таком не очень удобно.

 

 

Диван-дельфин так назван из-за выныривания нижней части. Вы выкатываете короб под сиденьем, и оттуда поднимается еще одна поверхность. Дельфин самый легкий в раскладке — с ним справится и ребенок. Такой механизм часто используется в угловых диванах.

 

 

В акнаре из-под сиденья выкатывается поверхность, спинка опускается, и получается кровать из трех блоков. Элементы будут разной плотности, поэтому для постоянного сна акнар неудобен — швы будут ощущаться.

 

Материалы

Основание и каркас

 

Примерно до середины нулевых у большинства диванов было жесткое сиденье — на деревянную раму клали фанеру или ДСП, а сверху — поролон или пружины. Такая мебель была очень жесткой, и человек ощущал, что под ним, по сути, — скамейка. Сейчас для сидений используют латы (пожестче) и змейки (помягче). Латы — деревянные досочки, слегка выгнутые наверх. Они немного пружинят, равномерно распределяют вес человека и создают ортопедический эффект.

Змейку называют пружиной, хотя на пружину она не совсем похожа — это искривленная каленая толстая проволока. Ее особенность в том, что она дает хорошую амортизацию: такой мягкий диван спружинивает на 6–7 сантиметров и не создает компрессионного удара в позвоночник.

 

 

Каркас диванов изготавливают из дерева, фанеры и ДСП. Например, прямоугольное жесткое основание делают из дерева, чтобы оно выдерживало высокие нагрузки, полукруглые бока и фигурные подлокотники — из пластичной фанеры, бельевые ящики — из прочного и легкого ламинированного ДСП. Части каркаса фиксируют между собой саморезами и стальными скобами, которые входят вглубь на 5 сантиметров.

 

 

Наполнитель

 

 

 

Толщина поролона зависит от детали дивана, на сиденье он будет толще — до 12 сантиметров, на подлокотниках тоньше – около 4 сантиметров. Поролон — недорогой материал, он продавливается от большого веса, и ему нужно давать передышку после ночного сна. Такие диваны самые дешевые. Пенополиуретан похож по свойствам, но более прочный, а значит, прослужит дольше.На деревянный каркас кладут определенный наполнитель: поролон, пенополиуретан или пружины.

 

 

Листы поролона или пенополиуретана склеивают в сэндвич, чтобы достичь необходимой мягкости. Мебельный клей сохнет за секунды, он экологичный и не имеет запаха.


Пружины лучше всего подходят для сна, они превращают диван в мягкий матрас с ровной поверхностью. Независимые пружины прогибаются в зависимости от веса и дают суставам необходимую поддержку.

 

Обивка

Чем толще обивка, тем лучше. Она состоит из трех слоев: основная ткань, декоративная и синтепон между ними. Основу не видно, она самая крепкая. Декоративная верхняя ткань бывает разных видов, в основном это жаккард, велюр и флок.

Жаккардовая ткань состоит из крупных рельефных волокон. Такой диван наверняка будет драть кошка. Велюр более гладкий, на нем коготь кошки будет проскальзывать и ни за что не зацепится. Если кот часто хулиганит, лучше купить диван с покрытием «антикоготь» — она очень скользкая, и животное отучится от вредной привычки. Флоковая обивка самая немаркая и очищается проще.

 

 

Чем качественнее ткань, тем выше стоимость дивана. Чтобы ее снизить, на фабриках «АСМ Мебель» работает ткацкое производство. Качественные ткани прочные, натуральные, держат цвет, отталкивают жидкости и не впитывают запахи

 

Выбор

 

 

 

Как говорят производители, диван создан для временных ночевок, и использовать его как постоянное место сна не следует. Врачи с этим согласны: чтобы постоянно спать на диване, он должен быть ортопедическим.

На мебельной фабрике советуют выбирать диван по правилам. Всего их девять.

1. Для начала определитесь с функционалом дивана: как часто вы его хотите использовать для сна. Если часто — берите еврокнижку или книжку с ортопедическим эффектом. Если рассчитываете на нечастый приезд гостей — подойдет любой вариант. Перед покупкой нарисуйте план комнаты или сфотографируйте ее. Тогда в магазине сможете выбрать диван подходящего размера и стиля.

2. Оцените свой вес — если масса тела превышает сотню килограммов, нужен особо крепкий диван, иначе механизм погнется. Если в семье есть дети и вы знаете, что они точно будут прыгать по дивану, — лучше отказаться от лат в пользу пружин. Латы могут сломаться, а пружины более терпимы к прыжкам. Хотя по правилам ходить по дивану нельзя.

3. В магазине несколько раз разложите и сложите диван, механизм должен ходить четко и не шататься.

4. Потрогайте обивку, чем толще она будет — тем лучше. Проведите ногтем по ткани, если полезли волокна — значит ткань некачественная.

5. Пощупайте древесину — она должна быть идеально сухой. Если почувствуете влагу или вдруг цвет от прикосновения поменяется, то от такого дивана нужно сразу отказаться. Дело в том, что при высыхании древесина искривится, а на обивке могут появиться разводы. Это в лучшем случае. В худшем — диван заплесневеет. Если вы раскладываете диван и древесины не видно — это повод задуматься, может, ее скрывают намеренно.

6. Сядьте на диван. Если от вас осталась вмятина и она не исчезает, если провести по поверхности рукой, — значит, обивку плохо натянули или использовали некачественную ткань.

 

На екатеринбургской фабрике «АСМ-Мебель» распилили дешевый диван неизвестного производства и показали, чего в диване быть не должно. Спойлер: отдельных кусков поролона, лоскутов ткани вместо единого полотна, неламинированного ДСП, которое сразу же посыпется, кривых швов и торчащих ниток разного цвета.

 

Вы можете посмотреть видео пройдя по ссылке: https://vk.com/videos-92744486?z=video-92744486_456239022%2Fclub92744486%2Fpl_-92744486_-2

 

7. Еще проверьте швы на обивке. Дело не только в эстетике. Когда шов кривой, давление распределяется неравномерно, и он запросто расползется или на поверхности появятся волны. В идеале под швами должна лежать дополнительная прокладка, чтобы давление шло на материал, а не на нить.

8. Металлические детали должны быть покрашены или оцинкованы. При отключении отопления влажность в квартире становится выше, и этого достаточно, чтобы детали окислились. Так что если видите необработанное черное железо, — такой диван лучше не брать — он заржавеет, будет скрипеть и замарает обивку.

9. Еще проверьте бельевой ящик. Там должна быть вентиляция — лучше всего отверстия-аэраторы.

После того как диван привезли к вам домой, не подписывайте документы, пока полностью не осмотрите покупку. Проверьте, работает ли механизм, ровные ли швы, не пробито ли дно, все ли саморезы прикрыты заглушками. И если все в порядке — расписывайтесь в бумагах. Нет — просите заменить.

 

 

Источник: https://66.ru/news/society/209205/
Фото: Владислав Бурнашев
Иллюстрации: Сергей Логинов