Как это выбрать? Восемь простых правил покупки матраса.


В первом выпуске нового потребительского спецпроекта вместе производителями разбираемся, как не растеряться в магазине и выбрать самый лучший матрас.

Мы запускаем серию публикаций «Как это выбрать», где будем вместе с экспертами разбираться в тонкостях и нюансах разных товаров. Мебель, текстиль, бытовая техника — узнаем, как отличить качественную вещь от откровенной подделки, что разглядывать в магазине и как не потратить деньги на ненужную вещь. Подробную инструкцию снабдим понятной инфографикой, фоторепортажами с производства и советами тех, кто в этом разбирается.

 

Первый герой выпуска — матрас.

Разновидностей матрасов — миллион. Чтобы выбрать правильный, нужно понять, из чего он сделан и на кого рассчитан. Ниже — немного матрасной теории, советы ортопеда и подробный рассказ о том, как из мотка проволоки, нескольких метров ткани и кокосовых стружек делают матрас, с которого никогда не захочется встать.

 

 

Виды

 

Нет пружин, пружины связаны между собой, пружины независимы

 

 

Матрасы отличаются размерами и составом. С размерами все понятно — детские, односпальные, двуспальные. Внутренних отличий больше.

Во-первых, матрасы бывают беспружинные и пружинные.

Матрас без пружин — это склеенные блоки разной жесткости и чехол. Как правило, такой матрас жестче.

Пружинные делятся еще на два вида: независимый и зависимый блок. Зависимый блок похож на привычные советские матрасы, там все пружины связаны между собой, и когда человек садится на него, матрас продавливается, как гамак. Такие матрасы лучше использовать для разовых ночевок, например, на даче. Он выдерживает вес не более 90 килограмм.

 

Пружины на фабрике «АСМ-мебель» делают сами. Стандартный диаметр проволоки пружины — 1,8 миллиметра. Если ее не пропитывать маслом и зафиксировать независимо, она будет еще более жесткой и такой матрас не будет иметь ограничений по весу.

 

 

 

Материалы

 

Латекс, пенополиуретан, мемори фом (верхний ряд слева направо) делают матрас мягким. Кокос, би-кокос и сизаль (нижний ряд) — твердым.

 

 

Во-вторых, матрасы отличаются материалами. От того, что под чехлом, зависит жесткость, экологичность, износостойкость и стоимость.

Чтобы матрас был мягким, поверхность делают из латекса и пенополиуретана. Латекс — это натуральный материал, созданный из вспененного сока каучукового дерева. Он дороже, но при этом мягче. Пенополиуретан — более дешевый искусственный заменитель латекса. Он грубее, но экологически чистый и лучше вентилируется. Кроме того, на нем можно сделать волнистый рельеф, который будет обладать массажным эффектом. Отличный способ придать мягкость матрасу — использовать материал с эффектом памяти, он называется меморифом. Придумали его для астронавтов, целиком из меморифом чаще всего делают подушки, в матрасах это только один из элементов.

 

Слои матраса соединяют экологичным клеем без цвета и запаха

 

Жесткость матрасу придают материалы из кокосового или сизального волокна. Чтобы сделать лист для матраса, стружку кокосового ореха скрепляют латексом. Такой материал равномерно распределяет давление и держит форму. Он очень жесткий. Если кокос не склеивать, а спрессовывать, получится материал би-кокос. Он более экологичен, дешев, но менее прочен. Максимальную жесткость придает сизаль, созданный из волокна агавы. Он выдерживает практически любые нагрузки.

 

Сергей Бубенщиков, начальник производства фабрики «Релакс» группы компаний «АСМ-мебель»:

— Если в матрасе есть латекс или меморифом, а не просто пенополиуретан, то он качественный и его цена будет не самой низкой. Использование сизаля и кокоса тоже означает, что на конструкции не экономили. Что касается количества слоев, семь — это оптимальный вариант. В семислойном матрасе по обе стороны от пружин укладывают по три слоя разных материалов.

 

Жесткий матрас — для тяжелый людей. Средний — для тех, чья масса тела 60–80 килограмм. Матрас с эффектом памяти — для малоподвижных

 

 

Матрасы бывают жесткие, средние и мягкие. Как мы уже говорили, жесткость зависит от материалов.

 

Сергей Бубенщиков:

— Если кроме пружин используют только латексы, пенополиуретаны, меморифом — матрац однозначно мягкий. Чем больше кокоса или сизаля, тем модель жестче. Ну а средний вариант получается, когда смешивают жесткий и мягкий варианты.

При выборе жесткости следует опираться только на свои тактильные ощущения. Кому-то комфортно спать на твердом, кому-то на среднем, а кто-то предпочитает провалиться в мягкий матрас.

Говорить о пользе жестких или мягких матрасов очень сложно, все очень индивидуально. Кому-то советуют средние, кому-то твердые. Если у человека есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, следует перед покупкой матраса сходить к врачу. Но главное при выборе жесткости — собственный вес.

 

 

Чехол

Чтобы сделать чехол, синтепон кладут между двумя слоями ткани и сшивают. Чем толще чехол, тем выше его стоимость и тем приятнее он на ощупь. В тонких чехлах тратят по 100 грамм синтепона на квадратный метр, а в толстых — 300 грамм.

От выбора ткани зависит цена матраса. В самых бюджетных вариантах будет использована ткань анти-фаер. Такие негорючие матрасы, которые не воспламеняются от непотушенной сигареты, чаще всего закупают в гостиницах.

В среднем сегменте матрас обивают двойным жаккардом — в нем половина искусственных материалов и половина хлопка. Такая ткань более рельефная и прочная.

Чем больше натурального состава — тем выше цена. Хлопок делает матрасы еще прочнее, но при этом поверхность остается мягкой. Если его в составе ткани 80 процентов — это уже люкс.

 

Иногда в состав стежки матрасов добавляют бамбуковое волокно. Оно имеет антибактериальный эффект — отталкивает грязь и не впитывает запахи. Еще на фабрике «АСМ-Мебель» все ткани обработаны пропиткой «антипыль». Она помогает отталкивать мелкие частички от поверхности и не пропускает пыль внутрь.

 

 

 

Как выбрать

 

В магазине не забудье обратить внимание на размер матраса, его швы, вентилируемость и обязательно полежите в привычных позах для сна

 

 

Определиться с размером. Перед походом в магазин нужно измерить периметр ниши для матраса. Ошибка даже в сантиметр может быть неисправима. Если вдруг матрас окажется чуть шире кровати, то он начнет изгибаться и деформироваться в слишком узком пространстве.

Полежать. Не выбирайте матрас наугад. Перед покупкой не стесняйтесь лежать и ворочаться на матрасах разной жесткости.

Евгения Сорокина:

— Обязательно нужно полежать на матрасе в магазине и сравнить с тем, на чем спите сейчас. Чтобы понять, какая жесткость нужна, полежите на разных матрасах 5–10 минут в привычных позах для сна: на боку, на спине, на животе. Вы почувствуете, комфортно вам или нет.

Если у пары разные предпочтения в жесткости, можно взять матрас с двумя разными поверхностями и чередовать их. Одна может быть пожестче, а другая помягче. Еще обратите внимание на разницу в весе партнеров. Если она есть — лучше подойдут независимые пружины, чтобы один партнер не скатывался во время сна к другому. А если разница очень значительная — то лучше взять два односпальных матраса.

Проверить швы. Узнать, не обманул ли вас производитель и точно ли положил внутрь все, что указывает в составе, невозможно. Но по мелким деталям и фурнитуре можно отличить качественный матрас от некачественного, для этого достаточно его внимательно поразглядывать. Если нет торчащих ниток, ткань без прорех и канты ровные, значит, производитель ответственный и матрас прослужит долго.

 

Для транспортировки на «АСМ-Мебель» матрасы скручивают с помощью специального пресса. В таком виде они могут пролежать целый месяц, а потом за сутки вернуться в нормальную форму.

 

 

Еще обратите внимание на то, есть ли в матрасе вентиляция. В качественных матрасах по периметру высоты есть слой пористой ленты, через которую матрас проветривается. Вентиляция матрасу нужна, чтобы избавляться от человеческого пота. Если вентиляции нет — матрас может начать гнить и продавливаться.

 

На матрас нельзя вставать ногами и проливать жидкость. Каждые три месяца его необходимо переворачивать

 

 

Матрас может прослужить от полутора до двадцати лет. Чтобы он восстанавливался от нагрузок, каждые три месяца его нужно переворачивать.

По матрасу нельзя ходить, иначе его можно повредить.

Кроме того, на матрас нельзя проливать жидкости. Если на поверхности появилось пятно — нужно использовать сухой порошок. Жидкость опасна для матраса, она может спровоцировать гниение и он потеряет форму.

Тем, кто любит пить кофе в постели, лучше взять наматрасник — тот защитит сам матрас от жидкости и загрязнений. Еще наматрасник советуют покупать семьям с детьми или собаками, чтобы уберечь изделие от влаги.

 

 
Источник статьи: https://66.ru/news/society/208952/
Фото: Владислав Бурнашев
Иллюстрации: Сергей Логинов